Auktion 404

Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 550 €

MEDAILLEN MIT BEZUG ZU JOHANNES GUTENBERG UND ZUM BUCHDRUCK.
1740. Stadt Leipzig. Silbermedaille 1740, unsigniert, von J. Chr. Koch, Gotha, auf die 300-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks, herausgegeben von der Leipziger Buchdruckergesellschaft. Eine Muse mit einem Blatt Papier steht l. und ein vor ihr stehender Genius zeigt ihr ein gedrucktes Buch//Die personifizierte Buchdruckerkunst mit Druckerballen und Winkelhaken steht zwischen einer Druckpresse und einem Setzkasten. 44,90 mm; 29,64 g. Bannicke 133; Jehne 16; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.
RR Sehr schön +

Exemplar der Auktion Lanz 113, München 2022, Nr. 572.