Auktion 404
Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II
Los 2611

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
MEDAILLEN MIT BEZUG ZU JOHANNES GUTENBERG UND ZUM BUCHDRUCK.
1740. Stadt Breslau. Silbermedaille 1740, unsigniert, von J. Kittel, auf die 300-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Brustbilder von Johannes Gutenberg und seines Partners Johannes Fust einander gegenüber//Wappen der Buchdruckerzunft über sieben Zeilen Schrift. 29,67 mm; 7,68 g. F. u. S. 4245; Jehne 3; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Walther 888.
R Hübsche Patina, vorzüglich