Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II
Los 2598

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Goldmedaille 1913, von M. J. Rückert, auf das 26. Verbandsschießen vom 6.-13. Juli in Mainz. Brustbild des Protektors Ernst Ludwig von Hessen l.//Stadtansicht mit dem Rhein im Vordergrund. 20,55 mm; 4,62 g. Slg. Peltzer - (zu 1440, dort in Silber und anderer Durchmesser); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Walther - (zu 855, dort in Silber und anderer Durchmesser).
Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 314, Frankfurt/Main 1985, Nr. 1997 und der Wormser Münzauktion 5, Dezember 2020, Nr. 87040.