Auktion 404

Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II

Schätzpreis 400 €
Zuschlag nicht verkauft

Bronzeplakette 1912, unsigniert, von E. Brandt, auf die Einweihung der Hauptsynagoge am 3. September, gestiftet von Kommerzienrat Bernhard Albert Mayer. Ansicht der Synagoge//Acht Zeilen Schrift. 52,19 x 36,02 mm; 38,24 g. Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Walther 854.
Vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 389, Osnabrück 2023, Nr. 2695.