Auktion 404
Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II
Los 2596

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille 1907, von M. J. Rückert. Preismedaille für hervorragende Leistungen bei der Ausstellung für Kochkunst, Hotel und Wirtschaftswesen vom 5.-13. Oktober. Vor einer Balustrade sitzt die Stadtgöttin mit gekröntem Stadtwappen und Lorbeerkranz nach r., vor ihr Attribute der Gastronomie, im Hintergrund Stadtansicht mit dem Rhein//Sechs Zeilen Schrift, umher Kranz. Auf der Rückseite drei kleine Punzen. 47,86 mm; 40,14 g. Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Walther -.
Vorzüglich