Auktion 404

Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.600 €

Goldmedaille 1894, unsigniert, auf das 11. Deutsche Bundesschießen in Mainz. Weibliche Gestalt steht v. v., in der erhobenen Rechten Kranz, die Linke auf Wappenschild gelegt, umher Armbrust, Zielscheibe und Zweige, im Hintergrund l. Stadtteilansicht//Zwei aneinandergelehnte Wappenschilde, darüber Adler, darunter verzierte Tafel mit drei Zeilen Schrift, zu den Seiten Palmzweige. 31,04 mm; 16,00 g. Slg. Peltzer -; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Walther -.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 346, Osnabrück 2021, Nr. 227 (dort in US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 63).