Auktion 404

Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 260 €

Zinnmedaille von den Stempeln der Silbermedaille („Probe-Doppeltaler“) o. J. (spätere Prägung von den 1852 angefertigten Stempeln), von F. Korn, Mainz, auf Napoléon III., Kaiser der Franzosen. Kopf l., darunter F. KORN//GOTT / SCHÜTZE / KAISER / UND / REICH, umher Eichenzweige. Mit glattem Rand. 41,25 mm; 20,35 g. J. u. F. - (vgl. 1844); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.
Spätere Prägung von den Originalstempeln. Kl. Kratzer und Randfehler, vorzüglich

Erworben 2005.