Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II
Los 2583

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
a) Silbermedaille 1830, von G. Goetze, auf das 50jährige Doktorjubiläum des Leibarztes Georg von
Wedekind (*1761 Göttingen, †1831 Darmstadt), gewidmet von den Darmstädter Ärzten. 39,92 mm;
28,20 g. Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Schütz 3312; Slg. Brettauer 1310.
Erworben 2017 von Annette Hossfeld, Arnsberg.
b) Dazu ein Exemplar in Bronze. 39,95 mm; 32,21 g. Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -;
Schütz 3312 Br; Slg. Brettauer 1310.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 400, Frankfurt/Main 2010, Nr. 2032.
2 Stück. Vorzüglich und vorzüglich-Stempelglanz
Georg von Wedekind wurde 1787 Leibarzt des Mainzer Kurfürsten Friedrich Karl Joseph von Erthal und gehört zu den Gründern der Poliklinik in Mainz.