Auktion 404

Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 950 €

a) Silbermedaille 1828, von Chr. Pfeuffer, Werkstatt Loos, auf das 50jährige Doktorjubiläum des
Arztes Samuel Thomas Soemmerring (*1755 Thorn, †1830 Frankfurt/Main). Büste Soemmerrings
r., davor Äskulapstab//Untere Ansicht des menschlichen Gehirns. 50,26 mm; 54,64 g. J. u. F. 1030;
Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Brettauer 1159; Sommer P 19.
Exemplar der Auktion Münzzentrum 151, Solingen-Ohligs 2009, Nr. 6208.

b) Dazu ein Exemplar in Bronze. 50,32 mm; 77,01 g. J. u. F. 1030; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso
Peus Nachf. 405) -; Slg. Brettauer 1159; Sommer P 19.

Erworben 2009 von Manfred Olding, Osnabrück.
2 Stück. In rotem Etui. Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz und fast vorzüglich

Ab dem Jahr 1784 lehrte Samuel Thomas Soemmerring an der Universität Mainz Anatomie und Physiologie und wurde 1787 von Kurfürst Friedrich Karl Joseph von Erthal zum Hofrat und Leibarzt ernannt.