Auktion 404

Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 200 €

DIE STADT MAINZ. DIE FRANZÖSISCHE BESETZUNG, 1792-1793.
Silbermedaille 1793, unsigniert, auf die Einnahme der Stadt Mainz durch preußische Truppen am 22. Juli. Mit breiterem Brustbild auf der Vorderseite und leicht veränderter Zeichnung auf der Rückseite. Uniformiertes Brustbild des preußischen Königs Friedrich Wilhelm II. R. mit umgelegtem Ordensband//Der preußische Adler schleudert Blitze auf die belagerte Stadt Mainz, im Abschnitt DEN 22 IUL • / 1793. 25,50 mm; 6,46 g. Mues/Olding 92 a; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Walther 762.
Vorzüglich