Auktion 404
Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II
Los 2571

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
DIE STADT MAINZ. DIE FRANZÖSISCHE BESETZUNG, 1792-1793.
Ku.-5 Sols 1793. 16,04 g. Notgeld des französischen Kommandanten General d’Oyré, geprägt während der Belagerung durch die kaiserlichen Truppen. Stempelschneider Jakob Friedrich Stieler. Brause-Mansfeld Tf. 18, 10; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.1.16.1; Eckhart Pick, Das Mainzer Medailleursquartett Abb. 16; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 913; Slg. Walther 749.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion WAG Online 110, Juli 2020, Nr. 908.