Auktion 404

Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II

Schätzpreis 200 €
Zuschlag nicht verkauft

DIE STADT MAINZ. DIE FRANZÖSISCHE BESETZUNG, 1688-1689.
Holzmedaille 1689, unsigniert, Rückseite nach P. H. Müller, auf die Wiedereinnahme der Stadt und die Vertreibung der französischen Besatzer. Sieben Zeilen Schrift, oben zwei gekreuzte Posaunen, von Lorbeerkranz umschlungen, unten eine geknickte Lilie (Frankreich)//Eine Dame lässt sich von einem Schuhmacher einen Leisten anmessen. 47,88 mm; 5,51 g. Himmelheber - (vgl. 245, Vorderseite); Pr. Alex. - (vgl. 853, Vorderseite); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) - (vgl. 904, Rückseite); Slg. Walther - (vgl. 743, Rückseite).
RR Kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Slg. Dr. Adelheid und Dr. Michael Loos, Auktion Fritz Rudolf Künker 305, Osnabrück 2018, Nr. 3894.