Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II
Los 2566

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
DIE STADT MAINZ. DIE FRANZÖSISCHE BESETZUNG, 1688-1689.
Bronzemedaille 1689, von P. H. Müller, auf die Wiedereinnahme der Stadt und die Vertreibung der französischen Besatzer. Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt mit dem Rhein im Vordergrund//Adler schleudert mit einem Blitz Phaeton aus der Sonnenquadriga. Mit Randschrift: [drei Ringe übereinander] TEMPUS ULTIONIS EST A DOMINO • VICISSITUDINEM IPSE TRIBUET EI • IER • 51 •. 49,35 mm; 43,07 g. Forster 652 (dort in Silber); Pr. Alex. 850 (dort in Silber); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 905 (dort in Silber); Slg. Walther 745.
Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 81, Borgholzhausen 2014, Nr. 4158.