Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II
Los 2565

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
DIE STADT MAINZ. DIE FRANZÖSISCHE BESETZUNG, 1688-1689.
Silbermedaille 1689, von P. H. Müller, auf Maximilian II. Emanuel von Bayern und die Wiedereinnahme der Stadt und die Vertreibung der französischen Besatzer. Ansicht der beschossenen Stadt, im Vordergrund Schiffe auf dem Rhein//Geharnischtes Brustbild des Herzogs in antikem Harnisch und mit Federhelm r. Mit Randschrift: [drei Ringe übereinander] TEMPUS ULTIONIS EST A DOMINO • VICISSITUDINEM IPSE TRIBUET EI • IER • 51 •. 49,37 mm; 44,58 g. Forster 656 (Vorderseite)/652 (Vorderseite); Pr. Alex. 851 var. (dort mit anderer Randschrift); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Walther -; Witt. 1509.
Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 62, Heidelberg 2013, Nr. 1844.