Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II
Los 2563

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
DIE STADT MAINZ. DIE FRANZÖSISCHE BESETZUNG, 1688-1689.
Silbermedaille 1689, von P. H. Müller, auf die Wiedereinnahme der Stadt und die Vertreibung der französischen Besatzer. Ansicht der beschossenen Stadt, im Vordergrund Schiffe auf dem Rhein//Zwei gekreuzte Posaunen in Kranz über sieben Zeilen Schrift, unten geknickte Lilie. Mit Randschrift: [drei Ringe übereinander] TEMPUS ULTIONIS EST A DOMINO • VICISSITUDINEM IPSE TRIBUET EI • IER • 51 •. 49,56 mm; 44,98 g. Forster 653; Pr. Alex. 850 (in Silber)/853 (in Zinn) ; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 904 (dort in Zinn); Slg. Walther 743.
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 81, Borgholzhausen 2014, Nr. 4155.