Auktion 404

Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 550 €

DAS ERZBISTUM MAINZ. ERZBISCHOF FRIEDRICH KARL JOSEPH VON ERTHAL, 1774-1802. Medaillen aus der Zeit des Erzbischofs Friedrich Karl Joseph von Erthal.
Silbermedaille 1779, unsigniert, auf die Bischofswahl seines Bruders Franz Ludwig von Erthal zum Bischof von Bamberg. Brustbild seines Bruders halbl. In geistlichem Ornat//Franz Ludwig kniet nach r. und wird vor einem Altar von seinem Bruder, dem Erzbischof Friedrich Karl Joseph von Mainz, geweiht. 43,09 mm; 27,45 g. Heller 538; Helmschrott 866; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 777 (dort in Zinn).
RR Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 337, Osnabrück 2020, Nr. 419.