Auktion 403

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.300 €

PAPST CLEMENS X., 1670-1676. Die Münzstätte Rom.
Piastra del Giubileo 1675, Rom. 31,74 g. Die geschlossene Heilige Pforte. Mit CLAVSIS FORIBVS VENIET - ET DABIT PACEM und dem Wappen des Presidente della zecca, Monsieur Giuseppe Renato Imperiali, auf der Rückseite. Berman 2004; Dav. 4080; Muntoni 13; Toffanin 1951/1 (R).
Vorzügliches Exemplar mit feiner Patina

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 281, Osnabrück 2016, Nr. 1761.