Auktion 403
Los 1392

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
PAPST CLEMENS X., 1670-1676. Die Münzstätte Rom.
Piastra del Giubileo 1675, Rom. 31,74 g. Die geschlossene Heilige Pforte. Mit CLAVSIS FORIBVS VENIET - ET DABIT PACEM und dem Wappen des Presidente della zecca, Monsieur Giuseppe Renato Imperiali, auf der Rückseite. Berman 2004; Dav. 4080; Muntoni 13; Toffanin 1951/1 (R).
Vorzügliches Exemplar mit feiner Patina
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 281, Osnabrück 2016, Nr. 1761.