Auktion 403

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 750 €

PAPST CLEMENS X., 1670-1676. Die Münzstätte Rom.
Piastra del Giubileo 1675, Rom. 31,80 g. Portikus des Petersdoms. Mit Wappen des Presidente della zecca, Monsieur Giovanni Battista Costaguti, auf der Rückseite. Berman 2007; Dav. 4078; Muntoni 18; Toffanin 1942/1.
Dunkle Patina, fast vorzüglich