Auktion 403

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 900 €

PAPST CLEMENS IX., 1667-1669. Medaillen aus der Zeit des Papstes Clemens IX.
Silbermedaille ANNO I (1667/1668), von A. Hamerani, auf die Fußwaschung am Gründonnerstag. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Jesus kniet nach r. und wäscht die Füße des von Aposteln umgebenen Heiligen Petrus, oben Kerzenleuchter. 29,36 mm; 13,41 g. Miselli 688.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich