Auktion 403

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 15.000 €

PAPST ALEXANDER VII., 1655-1667. Die Münzstätte Bologna.
Quadrupla 1655, Bologna. 13,14 g. Mit dem Familienwappen des Cardinale Legato Giovanni Girolamo Lomellini und dem Stadtwappen von Bologa sowie dem Münzzeichen B • P (Bartolomeo Provagli) auf der Rückseite. Berman 1913; Fb. 362; Muntoni 50; Toffanin 1873/1 (RR).
GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich