Auktion 403
Los 1373

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
PAPST ALEXANDER VII., 1655-1667. Die Münzstätte Rom.
Piastra o. J. (1658), Rom. 32,07 g. Der Heilige Thomas reicht einem Bettler Münzen. San Pietro ohne Nimbus auf der Vorderseite. Berman 1901; Dav. 4070; Muntoni 7 Var. I; Toffanin 1850/1 (R).
R Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich