Auktion 403
Los 1370

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
PAPST INNOCENZ X., 1644-1655. Medaillen aus der Zeit des Papstes Innocenz X.
Silbermedaille A VII (1650/1651), von G. Morone, auf die Öffnung und die Schließung der Heiligen Pforte. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Die geschlossene Heilige Pforte, darin lateinisches Kreuz, oben Madonna mit Kind, im Abschnitt • ROMÆ •. 37,32 mm; 26,48 g. Miselli 452.
Spätere Prägung. Hübsche Patina, Stempelfehler, vorzüglich