Auktion 403

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.600 €

PAPST INNOCENZ X., 1644-1655. Die Münzstätte Rom.
Piastra ANNO II (1645/1646), Rom. 31,82 g. Jesus segnet den vor ihm knienden heiligen Petrus. Der Mantel auf der Vorderseite mit San Pietro, Lilie und einer Diamantenschnalle und mit Wappen des Cardinale Gil de Albornoz y Carillo auf der Rückseite. Berman 1814; Dav. 4064 B; Muntoni 12; Toffanin 1775/4 (RR).
RR Sehr schön-vorzüglich