Auktion 403

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 340 €

PAPST URBAN VIII., 1623-1644. Die Münzstätte Rom.
Testone A VIII (1630/1631), Rom. 9,45 g. Ohne Stempelschneidersignatur. Mit Wappen der Münzmeister Giuseppe Bonanni, Sebastiano Pagliari e Girolamo Martelli auf der Rückseite. Berman 1715; Muntoni 45; Toffanin 1707/2 (R).
Leichter Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich