Auktion 403
Los 1351

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
PAPST PAUL V., 1605-1621. Die Münzstätte Ferrara.
Testone 1620, Ferrara. 9,58 g. Mit Münzzeichen F • R (Nicolò Franchini e Agostino Rivarola) auf der Vorderseite und dem Familienwappen des Cardinale Legato Giacomo Serra und dem Stadtwappen von Ferrara auf der Rückseite. Berman 1605; Muntoni 214; Toffanin 1605/4 (RR).
R Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich