Auktion 403
Los 1346

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
PAPST CLEMENS VIII., 1592-1605. Die Münzstätte Rom.
Testone 1593, Rom. 9,28 g. Mit Münzzeichen GT in dreigeteiltem Herz mit Kreuz (Guglielmo Tronci) auf der Vorderseite. Berman 1447; Muntoni 32 a; Toffanin 1436/2 (R).
Hübsche Patina, Bearbeitungsspuren im Feld der Rückseite, sehr schön