Auktion 403

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 340 €

PAPST CLEMENS VIII., 1592-1605. Die Münzstätte Rom.
Testone o. J., Rom. 8,57 g. Mit Münzzeichen GT in Herz mit Kreuz (Guglielmo Tronci) auf der Rückseite. Berman 1445; Muntoni 25; Toffanin 1433/3 (R).
R Schöne Patina, sehr schön

Exemplar der Spezialsammlung Münzen und Medaillen der Päpste, Auktion Fritz Rudolf Künker 233, Osnabrück 2013, Nr. 1321.