Auktion 403

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 100 €

PAPST SIXTUS V., 1585-1590. Medaillen aus der Zeit des Papstes Sixtus V.
Lot späterer Prägungen von Medaillen aus der Zeit des Papstes Sixtus V.:
a) Bronzemedaille ANN I (1585/1586), unsigniert. Reform des katholischen Klerus.
29,42 mm; 10,16 g. Modesti 825 (dort in Gold).
b) Bronzemedaille AN VI (1590/1591), von N. de Bonis und A. Cesati. Gedenkmedaille.
36,35 mm; 31,64 g. Modesti 884 (dort in Silber).
2 Stück. Spätere Prägungen. Vorzüglich