Auktion 403
Los 1343

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
PAPST SIXTUS V., 1585-1590. Die Münzstätte Bologna.
Doppia o. J. Bologna. 6,56 g. Verziertes Löwenwappen, darüber eine kleine Maske, oben gekreuzte Schlüssel mit Kordeln und Tiara zwischen zwei Sternen//Kreuz mit je einer Lilie an den Enden, in der Mitte je eine kleine Lilie, unten zu den Seiten das Familienwappen des Cardinale Legato Enrico Caetani und das Stadtwappen von Bologna, im Abschnitt * [drei Ringe übereinander] *. Berman 1356; Fb. 352; Muntoni 91 Var. I; Toffanin 1351/1 (RR).
GOLD. RR Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, fast vorzüglich