Auktion 403

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 6.000 €

PAPST SIXTUS V., 1585-1590. Die Münzstätte Rom.
Scudo d’argento AN V/1589, Rom. 31,53 g. Mit Münzzeichen GT in dreigeteiltem Herz mit Kreuz (Guglielmo Tronci) auf der Vorderseite. Berman 1313; Dav. 8329; Muntoni 7 a; Toffanin 1324/3 (RR).
RR Sehr schön-vorzüglich