Auktion 403
Los 1332

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
PAPST GREGOR XIII., 1572-1585. Die Münzstätte Ancona.
Testone (3 Giuli) o. J. (1575-1585), Ancona. 9,35 g. Der Mantel auf der Vorderseite mit 12 Punkten, San Piero und Arabeske verziert. Berman 1220; Muntoni 255; Toffanin 1214/24.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Klaus Bronny, Auktion Münzen & Medaillen Deutschland 26, Stuttgart 2008, Nr. 210.