Auktion 403
Los 1328

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
PAPST GREGOR XIII., 1572-1585. Die Münzstätte Ancona.
Testone (3 Giuli) o. J. (1572-1578), Ancona. 9,57 g. Mit Serafinenkopf und drei Punkten über dem Wappen auf der Vorderseite und den Wappenschilden des Governatore di Ancona, Cristoforo Boncompagni und des Commissario Alessandro Casali auf der Rückseite. Berman 1218; Muntoni 232 Var. I; Toffanin 1204/7.
Feine Patina, vorzüglich