Auktion 403

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 190 €

PAPST PIUS IV., 1559-1565. Die Münzstätte Rom.
Triplice Giulio (Testone) o. J., Rom. 9,14 g. Mit Münzzeichen D in Kreuzglobus (Girolamo Ceuli) und Punkten im Abschnitt der Rückseite. Berman 1063; Muntoni 1; Toffanin 1053/1 b.
Leichte Korrosionsspuren, sehr schön-vorzüglich