Auktion 403

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 5.000 €

PAPST MARCELLUS II., 1555. Die Münzstätte Rom.
Giulio o. J., Rom. 3,13 g. Mit neuen losen Getreideähren auf der Vorderseite und dem Münzzeichen C in Kreuzglobus (Girolamo Ceuli) auf der Rückseite. Berman 1032; Muntoni 1; Toffanin 1016/1 (RR).
RR Schöne Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Spezialsammlung Münzen und Medaillen der Päpste, Auktion Fritz Rudolf Künker 233, Osnabrück 2013, Nr. 1217.