Auktion 403

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.100 €

PAPST PAUL III., 1534-1549. Medaillen aus der Zeit des Papstes Paul III.
Silberne Suitenmedaille AN XV/1549, unsigniert, von G. Paladino. Brustbild r. in geistlichem Ornat, am Armabschnitt • MDIL •//Das päpstliche Wappen unter gekreuzten Schlüsseln, oben Tiara. 46,79 mm; 34,72 g. Berman 926; Modesti 373.
RR Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Tönung, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 281, Osnabrück 2016, Nr. 1696.