Auktion 403

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 700 €

PAPST JULIUS II., 1503-1513. Die Münzstätte Bologna.
Grossone (Gabellotto) o. J. (1512), Bologna. 2,64 g. Mit dem Familienwappen von Cardinale Legato Giovanni de’ Medici auf der Vorderseite. Berman 606; Muntoni 97; Toffanin 585 (RR).
Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Klaus Bronny, Auktion Münzen & Medaillen Deutschland 26, Stuttgart 2008, Nr. 91.