Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.100 €

ORIENTALISCHE MÜNZEN. KUSHAN. Kanishka II., 332-350
AV-Stater, Lagermünzstätte; 7,91 g. König steht l. mit Dreizack vor Altar, davor Dreizack//Oesho steht l. vor Buckelstier. Göbl 646 (dies Exemplar abgebildet unter Nr. 3).
Von abgenutztem Aversstempel, winz. Kratzer, sonst vorzüglich

Das von Göbl im Stücknachweis-Verzeichnis aufgeführten Exemplar Nr. 646.3 ist im Textteil unter Nr. 646.2 abgebildet. Die Provenienz des im Text unter Nr. 646.3 abgebildeten (hier vorliegenden) Stückes ist nicht nachzuvollziehen.