Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 1050

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
BYZANTINISCHE MÜNZEN. BYZANZ. Constantinus X., 1059-1067
AV-Histamenon (Scyphat), Constantinopolis; 4,46 g. Christus thront v. v.//Kaiser steht v. v. mit Labarum und Kreuzglobus. DOC 1 b.5; Sear 1847.
Vorzüglich/gutes sehr schön
Erworben 2021 bei der Münzhandlung Ritter, Düsseldorf (Artikelnr. 88393).