Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 750 €

BYZANTINISCHE MÜNZEN. BYZANZ. Constantinus X., 1059-1067
AV-Histamenon (Scyphat), Constantinopolis; 4,46 g. Christus thront v. v.//Kaiser steht v. v. mit Labarum und Kreuzglobus. DOC 1 b.5; Sear 1847.
Vorzüglich/gutes sehr schön

Erworben 2021 bei der Münzhandlung Ritter, Düsseldorf (Artikelnr. 88393).