Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 1042

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
BYZANTINISCHE MÜNZEN. BYZANZ. Theophilus, 829-842
AV-Solidus, 831/842, Syrakus; 3,56 g. Drapierte Büste v. v. mit Krone und Kreuz//Drapierte Büste v. v. mit Krone und Kreuzglobus. d'Andrea/Costantini/Torno Ginnasi 876; DOC 25; Sear 1670.
Überprägungsspuren, Kratzer, gutes sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 30, München 1984, Nr. 930; der Auktion Giessener Münzhandlung 118, München 2002, Nr. 2528 und der Auktion Hirsch Nachf. 352, München 2019, Nr. 3262.
Bei dem vorliegenden Stück könnte es sich auch um einen unbestimmten Beischlag handeln.