Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 1039

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
BYZANTINISCHE MÜNZEN. BYZANZ. Constantinus V., 741-775
- mit Leo IV. und Leo III. AV-Solidus, 757/775, Constantinopolis; 4,46 g. Büsten des Constantin V. und Leo IV. v. v.//Büste des Leo III. v. v. mit Kreuzzepter. DOC 2 g; Sear 1551.
Etwas verprägt, min. Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich