Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 550 €

BYZANTINISCHE MÜNZEN. BYZANZ. Iustinianus I., 527-565
AV-Solidus, 527/538, Constantinopolis, 10. Offizin; 4,40 g. Gepanzerte Büste fast v. v. mit Helm, Speer und Schild//Engel steht v. v. mit Kreuzstab und Kreuzglobus. DOC 3 i; Sear 137.
Sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 81, München 1997, Nr. 915.