Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 1016

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
VÖLKERWANDERUNG. BURGUNDER.
AV-Solidus im Namen des Valentinianus III., um 435, gallische Münzstätte; 4,35 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Kaiser steht v. v. mit Langkreuz und Victoria auf Globus, Fuß auf menschenköpfiger Schlange. RIC 3776.
Kl. Kratzer auf dem Avers, kl. Randfehler, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Leu Numismatik 7, Winterthur 2020, Nr. 2062 (dort mit Provenienz Joel L. Malter Auction 1, Encino (LA) 9.-11. November 1973, Nr. 442).