Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 954

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Diocletianus, 284-305
AR-Argenteus, 296, Rom; 3,34 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Vier Kaiser opfern vor Mauerring. Gautier 145; RIC 30 a.
Herrliche Patina, winz. Druckstelle auf dem Avers, fast vorzüglich/vorzüglich
Exemplar der Auktion Inasta 62, San Marino 2015, Nr. 157 und der Auktion Hirsch Nachf. 336, München 2018, Nr. 2640.