Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 943

| Schätzpreis | 20.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Traianus Decius, 249-251
Æ-Doppelsesterz, Rom; 36,98 g. Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn. Coh. 39; RIC 115 a.
Prachtexemplar von feinstem Stil und von schönster Erhaltung.
R Braune Patina, leichter Doppelschlag auf dem Revers, vorzüglich
Exemplar der Verkaufsliste Ludwig Grabow 7, Dezember 1954, Nr. 233; von Mark Salton erworben im März 1955 bei Ludwig Grabow und Exemplar der Sammlung Lottie und Mark Salton, Auktion Fritz Rudolf Künker 377, Osnabrück 2022, Nr. 5996.