Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 930

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Severus Alexander, 222-235
- für Orbiana. Æ-Sesterz, 225, Rom; 22,18 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Concordia sitzt l. mit Patera und Doppelfüllhorn. BMC 293; Coh. 4; RIC 655.
RR Grüne Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung Prof. Angelo Signorelli, Auktion Santamaria, Rom 13. März 1953, Nr. 913; der Auktion Kunst und Münzen AG 58, Lugano 1986, Nr. 244 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 288, Osnabrück 2017, Nr. 756.