Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 926

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Macrinus, 217-218
AR-Denar, März/Juni 218, Rom; 3,52 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Liberalitas steht l. mit Abacus und Füllhorn. BMC 69; Coh. 41; RIC 78.
Herrliche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Gustaf Melin, Auktion Myntauktioner i Sverige 34, Stockholm 2020, Nr. 1224. Datierung nach Curtis Clay.