Auktion 402 - - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 889

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Hadrianus, 117-138
Æ-Sesterz, 134/138, Rom; 25,64 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Diana steht l. mit Pfeil und Bogen. BMC 1546; Coh. 1364 var.; RIC 777.
Braune Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Leo Benz, Auktion Lanz 94, München 1999, Nr. 500 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 182, Osnabrück 2011, Nr. 658.