Auktion 402 - - Teil 2

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 420 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Vespasianus, 69-79
Æ-Dupondius, 77/78, Rom; 12,96 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Fides steht l. mit Patera und Füllhorn. BMC 828; Coh. 166; RIC² 1210.
Hellbraune Patina, hohes Relief, kl. Schrötlingsriß, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Heritage 3044, New York 2016, Nr. 30137; der Auktion Fritz Rudolf Künker 280, Osnabrück 2016, Nr. 546 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1106. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung Ch XF*, Strike 5/5, Surface 4/5; Zertifikats-Nr. 3987503-002.