Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 854

| Schätzpreis | 1.750 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Galba, 68-69
AR-Denar, Rom; 3,45 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//SALVS GEN-HVMANI Fortuna (?) steht l., Fuß auf Globus, mit Patera und Steuerruder, davor Altar. BMC 40; Coh. 238; RIC² 211.
Feine Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Van Erp, Auktion Corinphila 247, Amstelveen 2020, Nr. 4554.
Salus generis humani - das Wohl der Menschheit: Dies war der Anlaß zur Revolte gegen Nero. Während eines Gerichtstages in Neukarthago erreichte Galba ein Brief des Vindex, des Propraetors Galliens, in welchem dieser ihn aufforderte, sich zum Erretter und Führer der Menschheit zu machen (Sueton, Galba 9).