Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 819

| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Augustus, 30 v.-14 n. Chr
- und Agrippa. Æ-As, 10/14, Nemausus; 12,05 g. Beider Köpfe nach außen blickend//Krokodil an Palme gekettet r. RIC² 159; RPC 525.
Grüne Patina, Schürfstelle, sonst vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 288, Osnabrück 2017, Nr. 375.
Agrippa, der Freund und General des Augustus, war bereits 12 v. Chr. gestorben. Das Krokodil hatten wohl Soldaten vom ägyptischen Feldzug des Jahres 30 v. Chr. mitgebracht; vermutlich waren sie als Veteranen in Nemausus angesiedelt worden.